19:04:2024 г.

South v8`B1 от 10.07.08.

Печать E-mail

South v8`B1 от 10.07.08.

1. Головной офис - Торговые точки. Дополнительный функционал системы.

1.1. Описание

Под понятием "Торговая точка" здесь подразумевается любой тип подразделений получателя, будь это оптовые склады, распределительные склады, розничные торговые точки и все другие типы подразделений, имеющие собственный адрес доставки, который может совпадать или не совпадать с юридическим адресом головного офиса.

Каждая торговая точка - это отдельная запись в архиве поставщиков/получателей, "привязанная" к одному головному офису.

Под понятием "Головной офис" здесь подразумевается отдельная запись в архиве поставщиков/получателей, к которой "привязаны" все торговые точки.

Головной офис не может выступать в качестве получателя товара.

При выборе головного офиса из списка получателей в расход или в заказ раскрывается дополнительный список его торговых точек для выбора...

При выборе головного офиса в других режимах, например, для проведения расчетов с получателями, подразумевается, что будут собраны в общий список задолженности по всем его торговым точкам для проведения расчетов и т.д.

Головной офис может быть указан в качестве получателя товара в спецификациях получателей, т.к. его спецификация по умолчанию является действительной для каждой его торговой точки.

Помимо этого для торговой точки может быть заведена, при необходимости, и собственная спецификация, а также дополнительная базовая...

Если в реквизитах торговой точки не заполнен любой из реквизитов, он автоматически берется из реквизитов головного офиса.

Расчет задолженностей и соответственно, отработка предупреждений и запретов при просрочке или ограничении лимита кредита ведется в совокупности по всем торговым точкам фирмы.

Если для некоторых торговых точек требуется персональное отслеживание задолженностей, отработка предупреждений и запретов, для этого предусмотрено включение/выключение специального маркера "Персон." на торговой точке.

Важное:

Если получатель представлен в единственном числе, никаких действий и переопределений не требуется. Работа с ним будет продолжаться как обычно.

1.2. Порядок создания системы: Головной офис - торговые точки.

1.2.1. Добавление записи для определения Головного офиса.

Необходимо добавить запись в архив поставщиков/получателй для определения Головного офиса.

Если в архиве уже присутствуют записи (торговые точки) с необходимыми реквизитами, скопируйте запись в новую.

Необходимо учесть, что само название головного офиса никогда не может быть выбрано в расход, а только его торговые точки.

Не рекомендуется использовать существующую запись (торговую точку) для определения головного офиса, даже если совпадает адрес. Пусть существующая запись останется в качестве "торговой точки" для сохранения правильной истории отгрузок.

Название головного офиса рекомендуется оформлять таким образом, чтобы любому пользователю было удобнее найти сначала головной офис, а потом уже - торговые точки. Т.е. размещение в списке всех головных офисов должно быть ближе к началу списка или перед перечнем его торговых точек или, как другой - рекомендуемый вариант,  выключить маркер "Получатель" на всех торговых точках, что значительно уменьшит список, но никак не отразиться на функционале.

Важное:

Если текущая работа была построена таким образом, что все отгрузки осуществлялись на одно имя получателя, а адрес доставки фиксировался через вспомогательные поля, в этом случае указанное имя получателя рекомендуется использовать в качестве головного офиса, добавив и привязав к нему все торговые точки.

В последующем указанный головной офис уже не может быть выбран в качестве получателя, но будет участвовать в проверке задолженности, в анализе и в расчетах с получателями, т.к. на него исторически уже были оформлены расходы...

1.2.2. Привязка торговых точек к головному офису.

В реквизитах головного офиса выберите пункт "Торговые точки" ("Alt+0").

Открывается список торговых точек для данного головного офиса.

В режиме добавления новой записи для головного офиса список торговых точек для редактирования недоступен. Сначала сохраните запись и после этого заново войдите в режим редактирования... 

1.2.2.1 Добавление в список новых торговых точек.

Для добавления в список используйте "F4" - "Добавить".

В общем списке получателей отметьте необходимые записи и нажмите "F10" - "Выход".

В режиме выбора из общего списка можно совершать все необходимые операции - редактировать, добавлять новые записи и т.д.

Важное:

Одна торговая точка не может быть выбрана дважды для разных головных офисов...

Никакой головной офис не может быть выбран в качестве торговой точки.

Если торговая точка уже привязана к головному офису, при просмотре ее реквизитов выводится название головного офиса...

Если у торговой точки включен маркер "Персон.", при просмотре ее реквизитов выводится сообщение "Персональная обработка".

1.2.2.2 Работа со списком торговых точек.

 "F1" - Просмотр реквизитов торговой точки

"F3" - Редактирование реквизитов торговой точки

"F4" - Добавить (выбрать) в список новые записи

"F5" - Включить/выключить маркер "Персон." для торговой точки

"Персон." - Персональная обработка торговой точки при проверке задолженности и просрочки платежей, а также соответствующих им запретов на отпуск...

Если маркер включен, задолженность считается только по этой торговой точке. Если маркер НЕ включен, задолженность считается суммарно по всем торговым точкам, где НЕ включено "Персон.".

"F6" - Переключение режима "Полный список" / "Выбранный список". Переключение режима в "Полный список" позволяет просмотреть полный список торговых точек, закрепленных за всеми головными офисами. Информация по головному офису выводится в верхней части окна.

"F7" - Контекстный поиск по наименованию.

"F8" - Исключение из списка торговых точек.

Исключение из списка никак не удаляет запись из общего списка получателй.

"F9" - Проф.анализ реквизитов торговых точек по отмеченным записям.

"F10"- Выход

1.2.2.3 Реквизиты торговых точек.

При заполнении реквизитов торговых точек необходимо учитывать, что любой незаполненный реквизит торговой точки берется автоматически из реквизитов головного офиса, в том числе и условия работы с получателем.

Поэтому, в связи с вышесказанным, рекомендуется заполнять только те реквизиты торговой точки, которые отличаются от реквизитов головного офиса, например, поле "Грузополучатель".

В этом случае при общей смене реквизитов или условий работы достаточно будет изменить их через редактирование реквизитов головного офиса.

Важное:

Маркер "Получатель" в свойствах торговой точки может быть выключен. При выборе головного офиса, после расрытия списка торговых точек, в любом случае, даже при выключенном маркере "Получатель", торговая точка может быть выбрана в заголовок расхода или заказа.

Если маркер "Получатель" в свойствах торговых точек будет выключен, сократится список получателей для выбора. В списке останутся только головные офисы и одиночные получатели... При крайней необходимости фильтр по маркеру "Получатель", который включается автоматически при выборе получателя, может быть выключен через "F2", и будет открыт полный список клиентов.

1.3. Порядок работы системы: Головной офис - торговые точки.

1.3.1. Оформление расхода, заказа от получателя.

При выборе головного офиса из списка получателей в расход или в заказ раскрывается дополнительный список его торговых точек для выбора...

Также торговую точку можно выбрать напрямую из списка.

Выбрать головной офис в качестве получателя невозможно...

При оформлении заголовка, все поля, связанные с условиями работы, если они не заполнены у торговой точки, берутся автоматически из реквизитов головного офиса.

1.3.2. Проверка задолженности. Лимит кредита.

Проверка задолженности зависит от состояния маркера "Персон." на торговой точке.

Если включено "Персон."

Задолженность считается персонально по этой торговой точке.

Если указан лимит кредита в реквизитах торговой точки, он сравнивается с долгами персонально по этой точке.

Если НЕ указан лимит кредита в реквизитах торговой точки, лимит кредита берется из реквизитов головного офиса и сравнивается с долгами персонально по этой точке.

Если НЕ включено "Персон."

Задолженность считается суммарно по всем торговым точкам, где не включено "Персон.".

Если указан лимит кредита в реквизитах торговой точки, он сравнивается с суммой долгов по всем торговым точкам, где не включено "Персон.".

Если не указан лимит кредита в реквизитах торговой точки, лимит кредита берется из реквизитов головного офиса и сравнивается с суммой долгов по всем торговым точкам, где не включено "Персон.".

В проверку долгов включается и головной офис, т.к. исторически на него могли быть оформлены расходы.

1.3.3. Торговые точки. полный запрет на отпуск.

Если включен "Полный запрет на отпуск" в реквизитах торговой точки, отпуск запрещен для данной торговой точки.

Если включен "Полный запрет на отпуск" в реквизитах головного офиса, отпуск запрещен для всех торговых точек, за исключением торговых точек где включен  "Персон.".

1.3.4. Торговые точки. Запрет на отпуск при просрочке платежа при долге > ___("сумма") руб.

Если включено "Персон."

Если указана "сумма" в реквизитах торговой точки, она сравнивается с просроченными долгами персонально по этой точке.

Если НЕ указана "сумма" в реквизитах торговой точки, она берется из реквизитов головного офиса и сравнивается с просроченными долгами персонально по этой точке.

Если НЕ включено "Персон."

Если указана "сумма" в реквизитах торговой точки, она сравнивается с просроченными долгами по всем торговым точкам, где не включено "Персон.".

Если НЕ указана "сумма" в реквизитах торговой точки, она берется из реквизитов головного офиса и сравнивается с просроченными долгами по всем торговым точкам, где не включено  "Персон.".

1.3.5. Формирование первичных документов.

При формирование первичных документов любой незаполненный реквизит торговой точки берется автоматически из реквизитов головного офиса.

Важное:

Данное правило действует только при условии, если включен вывод документов в последней редакции...

1.3.6. Спецификации получателей для работы с торговыми точками.

Если отпуск по спецификации для торговой точки не включен, он берется из реквизитов головной фирмы.

Порядок сбора данных из спецификаций получателй:

  • 1. Ищем спецификацию на собственное имя торговой точки
  • 2. Ищем базовую спецификацию из реквизитов торговой точки, если не пустая.
  • 3. Ищем спецификацию на имя головного офиса
  • 4. Ищем базовую спецификацию из реквизитов головного офиса

Таким образом, для торговых точек расширились возможности гибкой настройки спецификаций. Если раньше было доступно два варианта при сборе данных: собственная спецификация и дополнительная базовая, то теперь количество вариантов увеличилось до 4-х.

При стандартной работе достаточно иметь стандартную спецификацию на имя головного офиса и, при необходимости, расширить ее дополнительной базовой, указанной в реквизитах головного офиса.

В этом случае в реквизитах торговой точки работу со спецификациями никак регулировать не нужно. Все будет работать автоматически по настройкам головного офиса.

Если появляется необходимость более тонко регулировать работу с ценами по части ассортимента для некоторых из торговых точек, заводится персональная спецификация на имя торговой точки с нужным ассортиментом и ценами (скидками).

Если по этой персональной спецификации будет работать еще одна или несколько торговых точек, нужно указать ее в реквизитах торговой точки в качестве дополнительной базовой...

Ассортимент, не указанный в персональной спецификации, будет браться из настроек спецификаций головного офиса...

1.4. Проф-анализ.

1.4.1. Проф. Реквизиты поставщиков/получателей.

При формирование отчета любой незаполненный реквизит торговой точки берется автоматически из реквизитов головного офиса.

1.4.2. Проф. Головной офис для торговой точки.

Анализ расхода товара, анализ движения товара,  расчеты с получателями и прочие...

Заголовок расхода II

Добавлены поля:

  • - Головной офис - Имя
  • - Головной офис - Код

Для получателей, которые являются торговыми точками, в поле "Головной офис" выводится имя головного офиса.

Для получателей, которые не являются торговыми точками, в поле "Головной офис" выводится имя указанного получателя.

Используя указанные поля можно получать сводные отчеты, где итоги по торговым точкам будут суммироваться до уровня головного офиса, а остальные получатели будут представлены индивидуально.

Также есть возможность накладывать фильтр по всей торговой сети получателя через выбор головного офиса.

1.5. Заключение.

P.S. Расчеты с получателями и отчет по получателю для сверки через выбор головного офиса, сводные по всем торговым точкам, планируются в следующих версиях.  А также и все остальное по пожеланиям пользователей...

 /ТОН/

 
« South v8`A4 от 04.07.08.   South v8`B2 от 14.07.08. »
Последние новости